Une boîte en argent et agate, de forme contournée... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
280 - 280 EUR
Une boîte en argent et agate, de forme contournée sertissant deux agates taillées à pans. La monture en argent est bordée d'un filet, le couvercle monté sur charnière est muni sur le devant d'une lèvre permettant l'ouverture. Travail ancien, probablement fin XVIIIe. Poids brut: 82 gr