Un pendentif en or, représentant un iris... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
2800 - 2800 EUR
Un pendentif en or, représentant un iris en émail polychrome, rehaussé à sa base d'une pierre rose supportant une pampille articulée sertie d'un diamant et d'une perle piriforme. Le fond est composé d'un émail opalescent plique à jour. Travail Français, vers 1900. Avec sa chaîne de suspension postérieur. Poids: 20,40 gr