CARDEILHAC

Lot 245
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 606EUR
CARDEILHAC
Ménagère en argent, comprenant 18 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, une louche, un couvert à salade, 12 couverts à entremet, deux saupoudreuses dont une repercée, 24 couteaux à dessert lame acier, 12 grand couteaux lame acier, 12 petites cuillères, une cuillère à sauce, deux pelles à glace dont une repercée, deux pelles de service dont une repercée, fourchette et couteau à découper. (Manque la pince à sucre) Modèle piriforme à jonc rubané, feuille d'acanthe en applique sur fond amati. Chiffré. Poinçon Minerve. Orfèvre, Armand-Edouard Cardeilhac, actif de 1851 à 1904. En coffret gravé sur la serrure Cardeilhac. Bel état. Poids des pièces pesables: 5 323 g.