André Léon LARUE, dit MANSION (Nancy, 1785 -après 1837).

Lot 237
Estimation :
500 - 700 EUR
Femme de trois-quarts à gauche en robe blanche à ceinture rose, châle de cachemire rouge, sur fond de draperie verte ouvrant à gauche sur un paysage Grande miniature sur ivoire signée et daté à gauche : Mansion/1825 Ovale à vue 13,4 x 10 cm, cadre en laiton doré et moulé à fronton, H. totale 20,3 cm. Verre malade Provenance : vente Binoche et Giquello, 27 mars 2015, n° 31 repr. Poids brut : 182 gr.