Miniature. Femme de trois-quarts à gauche... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 193EUR
Miniature. Femme de trois-quarts à gauche en robe blanche galonnée d'or, tenant un canevas ovale brodé de fleurs Miniature sur ivoire signée en bas à droite en blanc : Bieron (ou Bieran), XIXe siècle Diam à vue 6,8 cm, à l'intérieur d'un médaillon en écaille monté en métal argenté, diam. 7,6 cm (mouillure en bas à droite) Poids brut : 76,35 gr. On y joint un portrait de femme brune à la parure de corail, miniature sur ivoire début du XIXe siècle, fendue, diam à vue 5 cm, cadre en gutta percha. Poids brut : 122 gr.