Jean-Marie EVRARD (Chauny, Aisne, 1776 - Paris, 1860).

Lot 233
Estimation :
500 - 700 EUR
Peintre élève de J.-B. Regnault, actif à Londres et à Paris où il exposa au Salon de 1810 à 1836. Ses miniatures sont rares. Jeune femme de trois-quarts à gauche en robe rouge taille haute dans un paysage Importante miniature sur ivoire signée et datée en bas à gauche : Evrard/1819 Ovale à vue 16,2 x 12,2 cm, cadre en bois vernis à large visière de laiton moulé et doré. Bon état sauf petits craquellements aux bords. Provenance : probablement vente Pescheteau-Badin-Ferrien, 4 mai 1994, n° 38. Poids brut : 857 gr.