Nécessaire de voyage en bronze doré, l'écrin... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
800 - 1200 EUR
Nécessaire de voyage en bronze doré, l'écrin de forme évasé à pans est gravé de rinceaux feuillagés, il ouvre en partie haute par un couvercle découvrant deux tablettes en ivoire, une fourchette pliante, un couteau pliant, une cuillère ainsi qu'un porte mine et un cure-oreille. Il ouvre en partie basse par un couvercle formant sceau (non gravé) et renferme un dé à coudre dévissable. Travail probablement anglais de la fin du XVIIIe siècle. H. : 11,5cm.