Bracelet articulé en or 585e, le centre formé... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Bracelet articulé en or 585e, le centre formé d'un important médaillon reliquaire orné d'un cabochon d'émeraude dans un entourage de fleurons serti de roses, appliqué sur un fond d'émail rose, dans un entourage de perles semences, il est épaulé de quatre belles émeraudes rectangulaires serties sur les maillons finement gravés. Le revers du médaillon garni d'une glace. Fermoir à cliquet invisible. L. : 18 cm. Travail de la seconde partie du XIXe siècle. Poids brut : 51,1 g.