Important bracelet manchette en or 750e,... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Important bracelet manchette en or 750e, le centre orné d'une miniature sur émail d'époque Louis XVI figurant une jeune femme à la rose, dans un entourage de pierres blanches sur fond d'émail bleu (petits accidents), dans un entourage d'une frise de motif géométrique orné de quartefeuilles. Le bracelet ouvrant par deux charnières, fermoir à cliquet invisible et chainette de sécurité. D. : du motif central : 4,5 cm. Travail français du milieu du XIXe siècle. Poids brut : 54,3 g.