Collier en or 750e, à deux rangs de chaine... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Collier en or 750e, à deux rangs de chaine à maillon fantaisie guilloché, le fermoir ovale émaillé sur chaque face d'un motif de marguerite. Fermoir à cliquet invisible et chaînette de sécurité. L. : 44 cm. Travail viennois de la seconde partie du XIXe siècle. Poids brut : 48,4 g.