ANNE, princesse d'Orléans, duchesse d'Aoste (1906-1986)

Lot 306
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Ensemble de 63 L.A.S. et C.A.S. : «Anne de France» et «Mona», adressées à la comtesse Xavier de Villeneuve-Bargemont, née Yvonne Laffleur de Kermaingant, dame d'honneur de la duchesse de Guise (1873-1967), datant de 1920 à 1960, formats divers. On y joint deux télégrammes signés de la princesse, une L.A.S. de la dame du palais de la duchesse d'Aoste, datée de 1902 et 3 L.A.S. : «Anne de France» adressées au comte Jean de Kermaingant (1888-1981), datant de 1927 à 1961. Texte en français, 138 pages. Voir illustration page 98. Texte : - Larache, dimanche 12 : «C'est de la part de maman que je vous écris, pour vous demander de bien vouloir lui envoyer à la Capita : Mia General à Séville; de cette laine blanche très très épaisse, dont maman ne se rappelle plus le nom, qui est mélangé avec de la soie. Maman en voudrait assez, enfin de quoi faire une couverture pour berceau. Pourriez-vous aussi lui envoyer les aiguilles et crochets qui sont nécessaires pour faire cet ouvrage. Il vaudrait mieux écrire alors à la capitainerie générale, à l'Infante Louise, lui disant que vous envoyez un paquet pour maman à Séville, et de le lui envoyer à Larache. (...) sans notre oncle le prince Philippe, nous ne serions pas allés Henri et moi à Séville. C'est lui qui nous a emmenés avec lui sur le bateau qui transportait les régularès d'ici à Séville. Le voyage comme vous devez le penser, a été très agréable. Notre tante Louise, chez laquelle nous sommes allés ne savait rien de notre arrivée et maman qui était à Madrid non plus. C'était une vraie surprise party ! c'est impossible de dépeindre la figure de maman quand, de retour à Séville elle vous a trouvé tous deux. Nous nous sommes amusés follement. Ce qui a été vraiment beau, ce sont les fêtes célébrées en l'honneur des régularés. À notre retour ici nous avons trouvé un tas de choses à faire. Nous montons toujours beaucoup à cheval et jouons au tennis.» - Larache, le 15.9.21 : «Elle m'a chargée de vous dire qu'ici il n'y a r