Chronologie de l'Histoire universelle depuis... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Chronologie de l'Histoire universelle depuis la Création jusqu'en 1820, broderie, Lyon 1828, étamine de laine ivoire, broderie au point passé plat en soie noire, signée Elisa Dein et datée. Entre les colonnes d'un temple néo-classique figurent les événements phares retenus par l'auteure; au dessus, le nom Yahvé, de qui tout procède, est inscrit dans un triangle entouré de deux cornes d'abondance déversant fleurs et fruits. Cadre à palmettes en bois et stuc doré et verre églomisé de Hoeth à Lyon, (rares petits trous), 98 x 117 cm. L'auteure retient la fondation d'Hénochia par Caïn en 130 après la création du monde, la naissance du Christ figure en place centrale en 4004. Suivant ensuite le calendrier grégorien, nous trouvons en 420 le mythique Pharamond 1er roi de France, enfin le terme de cette Histoire universelle idéale est la naissance du duc de Bordeaux en 1820. Au dos, une carte adresse de Hoeth: « ...le premier dans cette ville qui ait fait des peintures sous verre propres à l'encadrement de broderies... ». Le Musée des tissus de Lyon conserve une précieuse broderie dans un encadrement similaire de Hoeth, (Inv. 41 691).