Armoiries brodées Espagne, XVIIe siècle,... - Lot 379 - Coutau-Bégarie

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
Armoiries brodées Espagne, XVIIe siècle, écu sous couronne placé sur un motif de cuir découpé aux armes des Gutierrez de los Rios comtes de Fernan Nunez. Broderie en application de satin, taffetas, cannelé et gros de Tours lamé; rehaussé en filé et cordonnet métallique et soie polychrome, (très bel effet décoratif malgré des usures marquées), 140 x 88 cm.