Chape, Espagne (?), seconde moitié du XVIe... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
500 - 700 EUR
Chape, Espagne (?), seconde moitié du XVIe siècle, velours de soie cramoisi, orfrois brodés en application de taffetas polychromes et cordonnet argent en couchure de fleurons découpés inscrits dans des montants sinueux, (usure, manque sur le bas de la chape,). Orfrois 140 x 26 cm chacun.