Lit à la duchesse, garniture complète en... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lit à la duchesse, garniture complète en toile imprimée à personnages, vers 1840, Le Bal costumé, dessin de Zipelius , manufacture alsacienne non identifiée, vers 1840. Belle impression au cylindre sur coton en coloris prune. Depuis une tribune, une femme couronnée contemple les convives déguisés esquissant différents pas de danse: galop, polka, mazurka; dans une autre se tient l'orchestre. Des girandoles, panaches de plumes et une draperie fleurie structurent la composition. L'ensemble de la garniture matelassée, piquée en losanges, doublée et gansée. Bois de lit à haut chevet, en bois fruitier, vraisemblablement d'origine; la structure du ciel de lit rapportée. Courtepointe en housse: plateau 195 x 120 cm; tombants festonnés, H: 84 cm. Pentes extérieures (insolé devant): 510 x 65 cm et partie d'un tour de lit supplémentaire: 362 x 61 cm. Bonnes grâces: 238 x 47 cm. Ciel de lit et pentes intérieures attenantes: 175 x 125 cm, H des pentes: 46 cm. Fond de lit attenant au ciel de lit (en partie insolé, dans le bas): 137 x 125 cm. Apparu vers 1650, le lit à la duchesse est encore fréquemment signalé dans les inventaires notariés des campagnes, tard dans le XIXe siècle.