Trois toiles à personnages, XIXe siècle,... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
100 - 150 EUR
Trois toiles à personnages, XIXe siècle, Paul et Virginie imprimée en violet, dans une version méconnue (?) à rapprocher d'une toile de la Collection Paul Vignon, vers 1800. Sur la garniture matelassée et piquée en losanges d'une radassière, l'envers dans une toile ocre historiée d'après une oeuvre dramatique. Deux documents en violet, non identifiés, sur le thème des jeux d'enfants, le repas des animaux, la lecture et le tricot, (usures), 58 x 75 cm.