Bordures en dentelle aux fuseaux, Milan,... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Bordures en dentelle aux fuseaux, Milan, 3ème quart du XVIIe siècle. Larges motifs de fleurs épanouies et grands rameaux ornés de points divers. L'une à motifs en miroir partiellement reliés par de doubles brides tressées. Lin ivoire clair. Dim. 1,75 m x 28 cm. (quelques restaurations, petites taches disséminées) L'autre aux motifs connectés sans brides ni réseaux, en lin ivoire sur un papier vert fané. Dim. 55 cm x 25 cm Cf. "Old Italian Lace" Tome 2, pl.241, Mrs Elisa Ricci Early form of Milanese handmade bobbin lace borders, dating from the 3rd quarter of the 17th century. Scrollings motifs of larges flowers and leaves ornated with various stitches. One with morored motifs partly joined together with plaited double bars. Linen thread,light ivory colour. Dim. 1,75 m x 28 cm (a few repairs, some scattered little stains) One on a green paper, motifs joined together without bars. Dim. 55 cm x 25 cm Please see : "Old Italian Lace" Tome 2, pl.241, Mrs Elisa Ricci.