COIFFE TRADITIONNELLE RUSSE DE FEMME. Coiffe... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
500 - 800 EUR
COIFFE TRADITIONNELLE RUSSE DE FEMME. Coiffe Kokochnik, de forme cylindrique à oreillettes, velours rouge sur carton, entièrement brodée de fil d'or orné de perles de rivière et de perles de verre. Usures du temps, mais bon état général. Cette coiffe était portée par les femmes du gouvernement de Tver dans le district de Vesiegonsk au milieu du XIXe siècle. H. : 20 cm - L. : 18 cm.