COFFRET À BIJOUX. En bois teinté et sculpté,... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
120 - 150 EUR
COFFRET À BIJOUX. En bois teinté et sculpté, de forme carrée, couvercle à charnière orné d'une scène polychrome représentant un chevalier et sa fiancée en tenue traditionnelle russe, signée L. Kur, intérieur en tissu capitonné. On y joint une boîte à gants, de forme rectangulaire, entièrement décorée sur chaque face d'une représentation polychrome d'un conte populaire russe intitulé «Je suis un cygne ne me tue pas, mais épouse-moi». Usures du temps, manque la clé. Travail russe, période Nicolas II (1894-1917). H. : 9 cm - L. : 29 cm - P. : 20 cm. H. : 8 cm - L. : 32 cm - P. : 11 cm.