BOÎTE. En bois teinté et sculpté, de forme... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
BOÎTE. En bois teinté et sculpté, de forme carrée, couvercle à charnière orné d'une scène galante polychrome représentant un couple de paysans russes en tenue traditionnelle. Chaque face est à décor d'une frise en marqueterie de bois. Conservée avec sa clé. Usures du temps, mais bon état. Travail russe, période Nicolas II (1894-1917). H. : 6 cm - L. : 18,5 cm - P. : 18 cm.