LA NOURRICE. Figurine en bois sculpté peint,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
200 - 300 EUR
LA NOURRICE. Figurine en bois sculpté peint, reposant sur une base triangulaire. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, Serguiev Possad, province de Moscou, XIXe siècle. H. : 23 cm - L. : 6 cm. Référence : voir dans l'ouvrage «Les Arts traditionnels en Union soviétique», publié aux éditions du Chêne, 1990, page 2 et page 26, un exemple de personnage en bois sculpté de cette production, dont plusieurs exemplaires se trouvent conservés au Musée d'Art populaire de Moscou et au Musée Ethnographique des peuples à Saint-Pétersbourg.