ÉTUI À CIGARES EN BOULEAU DE CARÉLIE. En... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
ÉTUI À CIGARES EN BOULEAU DE CARÉLIE. En forme rectangulaire, bombée sur les côtés, couvercle s'ouvrant à charnières appliquées du monogramme F.B. sous couronne comtale, finement ciselé en bronze doré. Avec compartiments à allumettes et grattoir sur la partie haute. Usures du temps, mais bon état général. Manque son cordon amadou et sa chaîne d'attache. Travail russe, milieu XIXe siècle. H. : 11,5 cm - L. : 7,5 cm - E. : 2,5 cm.