COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. De forme rectangulaire,... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 400EUR
COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. De forme rectangulaire, couvercle à charnières s'ouvrant par une serrure sur la face avant, intérieur à compartiments. À décor de placage d'ivoire de morse ajouré et ciselé représentant une scène de chasse dans un entourage d'arabesques sur fond de clinquant or. Usures du temps et petits manques. Travail russe de la ville d'Arkhangelsk, milieu XVIIIe siècle. H. : 5 cm - L. : 20 cm - P. : 16 cm.