BOÎTE À COUTURE EN IVOIRE DE MORSE. De forme... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
500 - 800 EUR
BOÎTE À COUTURE EN IVOIRE DE MORSE. De forme hexagonale, couvercle à charnières s'ouvrant par une serrure sur la face avant, intérieur orné d'un pique-épingles. À décor de placage d'ivoire de morse ajouré et ciselé de motifs floraux et de perles sur fond de clinquant or. Usures du temps et petits manques. Travail russe de la ville d'Arkhangelsk, milieu du XVIIIe siècle. H. : 14 cm - L. : 22 cm - P. : 16,5 cm.