COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. De forme rectangulaire,... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
400 - 600 EUR
COFFRET EN IVOIRE DE MORSE. De forme rectangulaire, couvercle bombé à charnières s'ouvrant par une serrure sur la face avant, intérieur capitonné de tissus. À décor de placage d'ivoire de morse ajouré et ciselé représentant des animaux sur fond de clinquant rouge alterné de plaquettes ciselées de motifs végétaux. Usures du temps et petits manques. Travail russe de la ville d'Arkhangelsk, fin XVIIIe siècle. H. : 9,5 cm - L. : 28 cm - P. : 20 cm.