MAKHAEV Mikhaïl Ivanovitch (1718-1770).

Lot 319
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 850EUR
Vue de la Bourse et du Magasin de Marchandises en remontant la petite Neva. Gravure d'après un dessin d'Ivan Sokolov et Ivan Eliakov. Légères rousseurs, mais bon état général. Identifié au bas du document en russe et en français. H. : 52,5 cm - L. : 73 cm. Référence : Il s'agit d'un tirage de la seconde moitié du XIXe siècle, publié à Saint-Pétersbourg. La gravure originale fut publiée en 1763, et fait partie de l'Album «Plan de la Ville de Saint-Pétersbourg avec ses principales vues». Dessiné et gravé sous la direction de l'Académie Impériale des Sciences et des Arts.