POUCHKINE Alexandre Serguévitch (1799-1837).

Lot 310
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 850EUR
Très intéressant album de souvenirs sur le célèbre poète russe constitué par l'un de ses descendants, contenant sur 28 pages des reproductions et des photographies anciennes sur la vie du grand personnage, dont une photo ancienne de son masque mortuaire, une vue de la tombe de son fils Gregory Alexandrovitch Pouchkine, des feuilles de platane ramassées sur la tombe du poète, plusieurs vues de l'intérieur de la maison habitée de son petit-fils Nicolas Alexandrovitch Pouchkine, contenant de nombreux souvenirs ayant appartenu à Pouchkine. Reliure cartonnée d'époque, format à l'italienne, dos en cuir vert. Usures du temps à la reliure. On y joint un ensemble de 16 blasons et fiches historiques des familles nobles russes (Arapoff, Solovine, Korlovsky, Vassiltchikoff, Gontcharoff, etc.) ayant un lien de parenté avec la famille Pouchkine, ainsi qu'une lettre adressée au petit-fils du poète.