POUCHKINE Nicolas Alexandrovitch (1885-1964).

Lot 309
Estimation :
400 - 600 EUR
Copie des armoiries délivrées par l'union de la noblesse russe. Manuscrit autographe ayant servi à l'auteur pour la publication de son livre Histoire des familles nobles, publié à Bruxelles vers 1960. Contenant sur deux volumes la liste complète des grandes familles de la noblesse russe, classées par ordre alphabétique avec une représentation du blason de la famille (dessin à la mine de plomb et à l'encre noire), 93 pages et 91 pages. Reliure cartonnée d'époque, format à l'italienne, dos en percaline bleue. Usures du temps à la reliure.