BIBLIOTHÈQUE DU COMTE NICOLAS CHEREMETIEFF... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
800 - 1200 EUR
BIBLIOTHÈQUE DU COMTE NICOLAS CHEREMETIEFF (1751-1809). MILLOT Claude-François (1726-1785) Tableaux de l'histoire romaine, publié à Paris, l'an IV de la République (1796), par l'imprimerie de Gay et Gide, grand in-folio,200 pages dorées sur tranches, illustrées de 48 planches gravées hors texte datées de 1760 à 1765. Belle reliure de l'époque en veau marbré, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs, orné de motifs dorés et d'une frise grecque, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Porte l'étiquette de la bibliothèque du comte Chandon de Briailles, l'ex-libris de la bibliothèque du comte Nicolas Petrovitch Cheremetieff (1751-1809) et l'ex-libris du comte Serge Dimitriévitch Cheremetieff (1844-1918). Déchirures sur deux pages, mais bon état général.