GRANDE CROIX DE PROCESSION DITE «CROIX ÉTENDUE». En... - Lot 295 - Coutau-Bégarie

Lot 295
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GRANDE CROIX DE PROCESSION DITE «CROIX ÉTENDUE». En bronze doré, sur fond émaillé bleu et blanc, représentant le Christ sur la Croix, entourée de sainte Marie Kleopova, de la Sainte Vierge, de saint Jean et de saint Longin le Centurion et surmontée de seize scènes religieuses présentant les fêtes les plus importantes du calendrier orthodoxe surmonté de vingt et un archanges protecteurs. Bon état. Travail russe, XXe siècle. H. : 37 cm - L. : 22 cm.