ICÔNE DE LA SAINTE VIERGE DE SMOLENSK ET... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ICÔNE DE LA SAINTE VIERGE DE SMOLENSK ET DE L'ENFANT JÉSUS. Tempera sur bois, conservée sous riza en argent à décor repoussé et ciselé. Dans son kiote d'origine en bois noirci à décor appliqué de motifs de feuillage et stylisé en métal repoussé. Usures du temps, mais bon état général. Travail russe, vers 1880. Icône : H. : 25,5 cm - L. : 18,5 cm. Kiote : H. : 36,5 cm - L. : 30 cm.