ASSEMBLÉE DE SAINTS. Rare icône, représentant... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ASSEMBLÉE DE SAINTS. Rare icône, représentant saint Georges, saint Stéphan, saint Jean-Chrysostome et sainte Féodosia, surmonté d'un Christ Pantocrator, l'ensemble est entouré d'une frise stylisée. Porte au dos l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques : «Cette icône fut peinte par Stépan Efimoff en souvenir du couronnement de Leurs Majestés Impériales, l'empereur Alexandre III et l'impératrice Maria Féodorovna, le 15 mai 1883». Puis en bas est inscrit : «Martyre Féodosia, le 29 mai. Archimandrite Stéphane, le 22 août. Prince Georges, le 4 févier. Jean Chrysostome, le 13 novembre». Légers accidents et restaurations, mais bon état général. Travail russe datant de 1883. H. : 31 cm - L. : 26,5 cm.