KLUGE Constantin (1912-2003).

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
KLUGE Constantin (1912-2003).
Vue des bords de la Seine à Paris. Dessin à l'encre noire, signé en bas à droite et daté 1969, conservé dans un encadrement moderne en bois à décor moucheté sur fond or. Au revers du dessin apparaissent plusieurs dédicaces autographes, dont «Daria Gortchakova, prince André Kotchoubey, le 7 février 1969». Bon état. À vue : H. : 20 cm - L. : 26 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 39 cm. Historique : ce dessin fut offert par l'artiste au célèbre joueur de balalaïka Karpoucha Ter-Abramoff (1888-1977) et provient du livre d'or de ce dernier, dont nous avions vendu l'exemplaire le 8 novembre 2017, sous le n° 578. Cette page avait été conservée depuis par sa veuve.