CHAGALL Marc, né Moïche Zakharovitch Chagalov (1887-1985).

Lot 263
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Personnage figurant l'artiste levant son verre à la santé de Karpoucha. Dessin à l'encre bleue, signé en bas à droite et daté 1960, conservé dans un encadrement moderne en bois à décor moucheté sur fond or. Au revers du dessin apparaissent plusieurs dédicaces autographes. Bon état. À vue : H. : 20 cm - L. : 26 cm. Cadre : H. : 33 cm - L. : 39 cm. Historique : ce dessin fut offert par l'artiste au célèbre joueur de balalaïka, Karpoucha Ter-Abramoff (1888-1977) et provient du livre d'or de ce dernier, dont nous avions vendu l'exemplaire le 8 novembre 2017, sous le n° 578. Cette page avait été conservée depuis par sa veuve.