Jeune femme à sa toilette. Aquarelle signée... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Jeune femme à sa toilette. Aquarelle signée par l'artiste en bas à gauche, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. À vue : H. : 30,5 cm - L. : 22 cm. Cadre : H. : 51 cm - L. : 41,5 cm. SOUVENIRS AYANT APPARTENU AU CÉLÈBRE JOUEUR DE BALALAÏKA KARPOUCHA TER-ABRAMOFF (1888-1977) ET À SON ÉPOUSE Karpoucha Ter-Abramoff (1888-1977) fut un musicien et un compositeur russe très célèbre. Après des études au lycée Gourevitch de Saint-Pétersbourg, il se lança dans une carrière de joueur de balalaïka où il fut vite reconnu comme un virtuose. C'est à Michel Tolstoï, le plus jeune frère de Léon, que Karpoucha dut les premières compositions de son répertoire, hormis celles du folklore slave. Son instrument lui fut offert par le grand-duc Dimitri, cousin du tsar Nicolas II, lui aussi grand amateur de chant et de balalaïka, qui, étonné par la virtuosité de l'artiste, lui dit ceci : «Acceptez-la, elle sera en meilleures mains dans les vôtres.» Ter-Abramoff éleva la balalaïka à de telles limites qu'il put en jouer comme soliste dans un orchestre symphonique. Accompagné par un orchestre d'une vingtaine de musiciens, il se produisit dans toute l'Europe, mais aussi en Grande-Bretagne, aux États-Unis et au Brésil. À Paris, il se fit entendre dans des concerts à la salle Gaveau, mais aussi en compagnie d'Édith Piaf, Tino Rossi, Georges Thill, etc. À New York, où pendant toute une saison il fit les beaux soirs du Barbizon Plaza, il fut sacré «plus grand joueur de balalaïka du monde». Membre de la société des auteurs-compositeurs, il réalisa de très nombreux récitals en France, mais aussi à l'international. Installé à Paris, durant les années trente, chaque soir il jouait avec ses solistes au Triomphe, célèbre restaurant-cabaret, avant de devenir propriétaire du restaurant Karpoucha, rue Pasquier à Paris (1958-1971), où se pressait une foule prestigieuse de têtes couronnées, d'hommes d'État, d'artistes, de vedettes du cinéma, du théâtre et d