ENCRIER DE BUREAU. En bronze doré, finement... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
ENCRIER DE BUREAU. En bronze doré, finement ciselé, formant un tonneau sur lequel un ours danse en jouant des cymbales, la partie supérieure s'ouvre sur un encrier, reposant sur un socle circulaire en placage de malachite. Manque l'intérieur en verre, petits accidents, mais bon état d'origine. Travail russe, milieu du XIXe siècle. H. : 13 cm - Diam. : 7 cm.