Ecole russe du XIXe siecle.

Lot 186
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 100EUR
Ecole russe du XIXe siecle.
Statuette équestre du tsar Pierre le Grand (1672-1725). Réduction miniature du célèbre monument de Pierre le Grand construit par Étienne Falconet à Saint-Pétersbourg. En bronze argenté et bronze doré, reposant sur un socle rectangulaire en placage de malachite. Petits accidents, mais bon état général. Travail des ateliers de Peterhof, circa 1840/1850. H. : 12 cm - L. : 11,5 cm - L. : 9,5 cm. Provenance : sous le règne de l'empereur Nicolas Ier (1825-1855), ce monument très emblématique de la capitale russe devient un cadeau traditionnel pour les dignitaires étrangers de la part du souverain russe et des membres de la famille impériale.