TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
250 - 300 EUR
TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE EN PORCELAINE DURE. De forme évasée vers le haut, à décor de cartouches orné au centre d'un motif floral polychrome sur fond bleu rehaussé de fleurs et de volutes or, intérieur or. Marque bleue au revers dans la pâte.Usures du temps, mais bon état. Manufacture impériale, possible Gardner, milieu XIXe siècle. H. : 5 cm - Diam. : 9 et 13,5 cm.