FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME. Représentant... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME. Représentant une danseuse en tenue traditionnelle de la région de Saratov, vêtue d'une robe à motifs fleuris, la tête tournée vers la droite, les mains posées sur les hanches, reposant sur une base circulaire, d'après un modèle créé en 1913 par Paul Kamenski (1858-1923), appartenant à la série «Les nationalités de Russie», qui a été produite par la manufacture impériale de porcelaine de 1907 à 1917. Ce modèle fut à nouveau produit au cours de l'année 1923 par Ivan Kouznetsoff, entre mars et décembre 1923. Bon état. Travail russe, manufacture d'État de porcelaine, XXe siècle, marques en creux dans la pâte IK (Ivan Kouznetsov), marque soviétique verte, marque bleue datée 1923 et le n° 504. H. : 20 cm - L. : 10 cm.