SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE III POUR LE PALAIS DE GATCHINA. Assiette à dessert en porcelaine dure, de forme ronde, à décor sur le haut du marli du blason polychrome aux armes de la Maison Impériale de Russie, bordé de filets or. Légères usures du temps. Marque verte au revers dans la pâte au chiffre d'Alexandre III datée 93. Manufacture impériale, Alexandre III, 1893. Diam. : 21 cm.