SAFONOFF A. de.

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
SAFONOFF A. de.
Prestation de serment en l'honneur d'un régiment de l'armée impériale. Dessin à l'encre et à la mine de plomb, signé en bas à droite, conservé dans un encadrement ancien en bois naturel. Sur la partie haute un second dessin représente l'empereur Nicolas II prêtant serment face aux officiers du régiment de la Garde. Bon état, usures au cadre. À vue : H. : 22 cm - L. : 29,5 cm. Cadre : H. : 47,5 cm - L. : 62,5 cm.