PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE. En or jaune,... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE. En or jaune, de forme à décor émaillé translucide rouge sur fond guilloché de «grains d'orge», serti au centre d'une rose de diamant, la bordure est ornée d'une frise émaillée de blanc opaque. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon : 18 k. Travail français, début XXe siècle. L. : 1,9 cm - L. : 0,5 cm. Poids brut : 8 g. Référence : cette paire de boutons de manchette est à rapprocher d'un modèle similaire par sa forme réalisé par Carl Fabergé, se trouvant dans la collection McFerrin, offerte par l'impératrice Alexandra Féodorovna à son mari, le tsar Nicolas II, le 30 novembre 1905 (Fabergé The McFerrin Collection, 2013, page 109).