ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, modèle bombé, appliqué sur chaque face de 17 fac-similés de signatures et de monogrammes en or, de mémentos en or et en argent, dont un écusson émaillé aux couleurs de la Pologne, un écusson régimentaire émaillé, un écusson sportif émaillé, une patte d'épaule, une coccinelle, une bouteille de champagne, un éléphant, un rubis, etc., intérieur vermeil, gravés de l'inscription «offert à l'occasion du jour de fête le 9 novembre 1913». Quelques manques. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre : Association des artels de Moscou. L. : 10,5 cm - L. : 8 cm - E. : 1,5 cm. Poids : 182 g.