Porte-verre à thé en argent. Par Tarasoff,... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Porte-verre à thé en argent. Par Tarasoff, Moscou, 1908-1917. À décor repoussé en relief représentant deux têtes de guerriers boyards, d'inspiration Art nouveau, avec prise ajourée en forme de tête d'oiseau, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Michel Tarasoff, actif de 1905 à 1914. H.: 9, 5 cm - Diam.: 6, 5 cm. Poids: 144 grs. Référence: voir un motif de décor similaire exécuté par le même orfèvre, mais appliqué sur un service à vin dans l'ouvrage «Splendeur de Russie - Mille ans d'orfèvrerie», Éditions du Petit Palais, 1993, page 258. Intitulé «décoré d'une composition dont le sujet est «Preux surveillant l'entrée et la sortie d'une cité».