SERVICE DE TABLE DE LA COUR IMPÉRIALE DE... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SERVICE DE TABLE DE LA COUR IMPÉRIALE DE RUSSIE SOUS LE RÈGNE DU TSAR PAUL Ier. Assiettes de table en vermeil, de forme ronde, modèle à décor de filets et gravé sur le haut du marli des grandes armes de la Maison impériale de Russie. Gravées au revers de marques d'inventaire. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : illisible, Moscou, circa 1800. Poinçon d'orfèvre : illisible. Diam. : 23 cm. Poids : 410 g.