SERVICE DU TSAR PAUL Ier DE RUSSIE POUR LE... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
SERVICE DU TSAR PAUL Ier DE RUSSIE POUR LE PALAIS D'HIVER. Par BERGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1797. Cafetière en vermeil de forme droite, légèrement évasée vers le bas, reposant sur une base circulaire, à décor gravé de son monogramme en caractère cyrillique P (Paul Ier) sous couronne impériale. Prise et poignée en ébène. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, 1797. Poinçon d'orfèvre : Jonas Bergström, actif de 1764 à 1816. Numéro d'inventaire de collection : N° 9. Poinçon du maître essayeur : Alexandre Yachinoff actif de 1795 à 1826. H. : 19,5 cm - Diam. : 10 cm. Poids brut :700 g. Historique : Jonas Bergström, natif de Stockholm, il vient s'installer à Saint-Pétersbourg, en 1764. La forme de cette cafetière est typique des modèles anglais de la fin du XVIIIe siècle et se trouve être le témoignage du mouvement des artisans de cette époque entre l'Angleterre, la Suède et la Russie. Référence : voir un modèle comparable de cafetière dans l'ouvrage de Z. Z. Bernyayakovitch «Russian Silver Wares of the XVIIIth - Beginning of the XXth Century in the State Hermitage Collection, Leningrad, 1977, page 82. Voir de plus dans l'ouvrage «Russian Silver in América, surviving the Melting Pot» d'Anne Odom, publié par le Museum Hillwood, 2011, page 27, un modèle de cafetière de même forme ayant appartenu à l'impératice Catherine II, réalisé par Johann Henrik Blohm, figurant dans l'inventaire des trésors des palais impériaux fait par le baron Foelkersam publié à Saint-Pétersbourg en 1907. Voir enfin dans le même ouvrage, en page 95 une autre cafetière provenant du Musée d'Art à Dartmouth College réalisé par Johan Henrik Blohm datant de 1794, gravé du monogramme P. M. (Paul et Maria) ayant appartenu à l'empereur Paul Ier et à sa femme l'impératrice Maria Féodorovna.