SUCRIER EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SUCRIER EN ARGENT. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. De forme cylindrique, reposant sur quatre pieds finissant par des pattes de lion, la partie supérieure est ornée d'une guirlande finement ciselée de feuilles de laurier retenues par des clous et des rubans croisés, et la partie basse est ciselée de larges godrons, intérieur vermeil. Poinçon titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Poinçon du maître orfèvre : Julius Alexandrovitch Rappoport (1864-1916). Poinçon d'orfèvre : Fabergé et marque du privilège impérial. Numéro d'inventaire : 8871. H. : 7 cm - L. : 11 cm. Poids : 303 g.