CORNET DE BAPTÊME EN ARGENT. Gravé d'une... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
CORNET DE BAPTÊME EN ARGENT. Gravé d'une croix orthodoxe et de l'inscription en caractères cyrilliques : «Dieu est miséricordieux et protège les enfants». Cet objet insolite était utilisé dans certaines régions de Russie, lors des baptêmes afin de chasser le diable. Il permettait de souffler dans les narines, les oreilles et la bouche (orifices) du nouveau-né avant son baptême afin d'en éloigner le diable définitivement. Petites bosses. Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1868. Poinçon d'orfèvre : illisible. H. : 13 cm - L. : 5 cm. Poids : 34 g. Voir illustration page 32.