BELLE CHOPE COUVERTE EN ARGENT. De forme... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 100EUR
BELLE CHOPE COUVERTE EN ARGENT. De forme évasée vers le haut, à décor gravé d'un blason aux armes de la famille Orloff, le couvercle est gravé de l'inscription en caractères cyrilliques : «Le cheval gris Nadir du haras du colonel P. V. Orloff, a remporté la course en faisant 12 verstes en 18 minutes, le 18 août 1840 à Taganrog», intérieur en vermeil reposant sur une base circulaire. Usures du temps. Poinçon titre : 84, Moscou, 1840. Poinçon d'orfèvre : H. I., non identifié, actif de 1835 à 1840. H. : 20 cm - L. : 12,5 cm. Poids : 449 g.