TIMBALE (STOPA) EN VERMEIL. De forme évasée... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
1800 - 2500 EUR
TIMBALE (STOPA) EN VERMEIL. De forme évasée vers le haut, à décor repoussé et ciselé d'arabesques et de motifs floraux, encadrant deux cartouches où figurent les portraits stylisés de l'empereur Pierre le Grand coiffé en César et de son épouse l'impératrice Catherine, reposant sur une base cylindrique, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre : Saint-Pétersbourg, 1732. Poinçon d'orfèvre : H.T., non identifié. H. : 14 cm - L. : 10 cm. Poids : 218 g.